Как применить вычет НДС с полученного аванса, часть которого перевели на новый договор?

Организация получила предоплату в счет оказания услуг и заплатила с нее НДС. Затем часть этого аванса зачли в счет оплаты услуг по другому договору с тем же контрагентом. Организацию интересовало, какова судьба перечисленного в бюджет НДС.

Минфин сообщил, что принять налог к вычету на основании п. 5 ст. 171 НК РФ нельзя. Дело в том, что в рассмотренной ситуации не выполнены необходимые условия:

  • первый договор стороны не изменили или не расторгли;
  • предоплату юрлицо не вернуло.

По мнению ведомства, НДС можно будет принять к вычету на основании п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 НК РФ с даты оказания услуг по новому договору. При этом размер вычета нужно определять пропорционально зачтенной части предоплаты.

Письмо Минфина России от 02.11.2017 N 03-07-11/72105